На итоги выборов в Московскую городскую думу серьёзное влияние оказала политизация протестной части электората, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 9 сентября корреспондент ИА REGNUM.

«Самовыдвиженцами были все депутаты «единороссы» Московской городской думы, — сказал эксперт. — Это вызвало большую дискуссию и оказалось в центре внимания как оппозиционных политиков, так и СМИ. С моей точки зрения, это вполне осознанная стратегия, которая была связана с мониторингом ситуации и наличием достаточно серьёзных протестных настроений в столице. Но эта ситуация не нова. Избирательный блок «Моя Москва», который создавала Единая Россия в 2014 году, не сильно отличался от той ситуации, которая возникла в 2019 году».

Как заметил Шаповалов, существенное влияние на результаты голосования в Москве оказала протестная кампания и чрезмерная политизация протестной части электората. И именно это, как подчеркнул политолог, а не фактор самовыдвиженцев привёл к тому, что в ряде округов столицы РФ партия потерпела поражение.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, секретарь московского отделения «Единой России», заместитель председателя Мосгордумы шестого созыва Андрей Метельский признал поражение на выборах в Мосгордуму. Он участвовал в выборах по одномандатному избирательному округу №15 и набрал примерно на 10% меньше своего конкурента из КПРФ.