Жители Барнаула во второй половине дня 9 сентября в полной мере почувствовали, что значит библейское выражение «разверзлись хляби небесные», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Несколько минут назад небо над столицей Алтайского кая почернело, хлынул ливень, загрохотал гром и засверкали молнии. В довершение ко всему выпал град величиной с горох. К тому же некоторым из тех, кого стихия в этот момент застала на улице, приходилось уворачиваться от падающих веток деревьев и плохо закреплённых уличных конструкций.

Очевидцы утверждают, что на улице Малахова под мостом на Павловском тракте уже есть утонувшие машины, скопилась огромная автомобильная пробка.

Между тем всего за час до того, как погода испортилась, алтайские спасатели обнародовали предупреждение о том, что с 10 по 13 сентября в регионе сохранится высокая пожароопасность (IV класс горимости). Но уведомлений о сильном дожде с градом найти не удалось.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 сентября град размером с яйцо выпал в селе Карповка, что расположено в 18 километрах от Читы. У дачников оказались пробиты крыши теплиц и повреждены растения.

Читайте также: Град размером с яйцо выпал в одном из районов Забайкалья