Показатели перспективного финансового плана Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы были рассмотрены на заседании городского правительства. Об этом корреспонденту "ВолгаИнформ" сообщили в пресс-службе губернатора. По словам председателя Комитета финансов Виктора Кротова, в будущем году в связи с отменой налогов на пользователей автомобильных дорог, на покупку иностранной валюты и налога с владельцев автотранспорта, доходная часть городского бюджета сократится. В 2004 году будет отменен и налог с продаж. На фоне этого запланировано существенное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличение социальных расходов. Так, в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличится финансирование образования в 1,23 раза, здравоохранения в 1,2 раза, культуры в 1,4 раза.

С ростом тарифов город вынужден будет больше тратить на оплату электроэнергии, теплоэнергию и жилищно-коммунальные услуги. Компенсировать потери бюджета планируется дополнительными доходами. К ним, в частности, относятся увеличение ставок на игорный бизнес, расширение сферы применения единого налога на вмененный доход, совершенствование механизма поступления средств от размещения наружной рекламы.

По мнению губернатора Владимира Яковлева, сегодня следует определить четкие приоритеты в расходах городской казны, повысить эффективность использования бюджетных средств. Глава правительства Санкт-Петербурга отметил, что ориентировочная цифра городского бюджета 2003 с учетом дополнительных доходов - 75 миллиардов рублей, бюджета 2004 года - 90 миллиардов рублей.