Городской литературный праздник "Пушкинское собрание" состоится в Перми 6 июня. Литературное собрание посвящено 205-летию дня рождения Александра Пушкина, - сообщили в пресс-службе администрации Перми.

По традиции, перед началом праздника состоится возложение венков к памятнику Пушкина на улице Сибирской. Затем действие перейдет в центральную городскую библиотеку им.Пушкина.

В программе: концерт дуэта Г. и В. Лукиных "Романса дивное звучанье", презентация электронного проекта "Кибер-Пушкин" Сергея Тетерина, театрализованное представление молодежного театра КОД городского Дома творчества юных "Пиковая Дама", презентация книжной выставки "Однажды играли в карты...".

Для знатоков творчества Александра Сергеевича будет открыт салон "Золотой век", организован просмотр литературы из фондов библиотеки "В кругу друзей своих", а также представлены смелые гипотезы и открытия современной Пушкинианы на страницах периодических изданий, лекционный час "Знакомцы Пушкина в Перми"."Там, на неведомых дорожках..." в малом зале библиотеки. Ребят ждут викторина, театрализованное представление по сказкам поэта, выставка детских рисунков и просмотр мультфильмов, конкурсы чтецов и рисунков на асфальте.