Женский политический клуб Челябинска, объединяющий руководителей общественных организаций и известных в городе женщин-предпринимательниц, заявил о намерении выставить, минимум, трех кандидатов на предстоящих в декабре выборах в Челябинскую городскую думу. По мнению руководителя клуба Марины Волковой, присутствие женщин во властных структурах всех уровней сегодня чрезвычайно мало, а челябинская Городская дума - именно тот орган местного самоуправления, где женщины могут принести наибольшую пользу.

Пока ни фамилии кандидатов, ни округа, в которых деловые женщины намерены побороться с кандидатами-мужчинами, неизвестны. Сами участницы клуба признают, что пока им не по силам на равных бороться за власть с представителями финансово-промышленных групп. Одной из основных причин своего отсутствия в законодательных органах власти города и области женщины считают недостаток финансовых ресурсов, сообщает "УралПолит.Ru".

Так или иначе, с достоверностью сейчас можно назвать имя лишь одной из возможных кандидаток в Городскую думу: Евгения Глухова, директор центра оциальной защиты ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат", видимо, снова попробует свои силы на выборах в 2004 году. На последних довыборах в Городскую думу Е.Глухова уступила в жесткой борьбе прежнему генеральному директору завода "Профнастил" Владимиру Алексееву.