Сегодня в Ереване состоялось 7-ое заседание армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. Как заявил на пресс-конференции сопредседатель российской стороны комиссии Николай Рыжков, основной темой заседания стали перспективы углубления экономического сотрудничества между Россией и Арменией.

По итогам заседания стороны сегодня подпишут следующее Постановление:

"Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между НС Армении и ФС России постановляет:

1. Считать главной целью деятельности Межпарламентской комиссии развитие политических, экономических, научных и гуманитарных отношений Армении и России.

2. Систематически обеспечивать законодательное сопровождение развития двусторонних отношений, продолжить работу по гармонизации и унификации национальных законодательств, используя опыт модельных законодательных актов, принимаемых МПА СНГ. Обратиться в Межправительственную комиссию с предложением в первоочередном порядке рассмотреть стратегические концепции развития переданных РФ предприятий, а также предложить правительствам Армении, Грузии и России подписать трехсторонний договор о разрешении вопроса о транспортном коридоре.

3. Регулярно рассматривать на заседаниях комиссии ход выполнения мероприятий по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества России и Армении на период до 2010 года.

4. Утвердить следующие рабочие группы межпарламентской комиссии:

· по вопросам экономического сотрудничества и деятельности предприятий, переданных РФ;

· по политическому и военному сотрудничеству;

· по вопросам культуры, образования и науки;

· по сотрудничеству в международных парламентских организациях;

· по межрегиональному сотрудничеству.

5. Учитывая научный и образовательный потенциал обоих государств, а также имеющиеся традиции в области науки и образования, активно содействовать дальнейшему развитию взаимодействия в этих сферах.

6. Провести очередное, восьмое заседание комиссии в Москве осенью 2004 года с повесткой дня:

1. Политическое и военное сотрудничество Армении и России.

2. Сотрудничество парламентариев Армении и России в международных парламентских организациях. Поручить рабочим группам по политическому и военному сотрудничеству и по сотрудничеству в международных парламентских организациях осуществить подготовку вопросов повестки дня.

7. Межпарламентская комиссия положительно относится к созданию "Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества" как основы для развития регионального среднего и малого бизнеса наших стран и будет в пределах своих полномочий оказывать содействие ее деятельности.