Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию остается актуальной для ОАО "Читаэнерго". На предприятиях и в филиалах компании в настоящее время идет плановая ремонтная кампания. От собранных за потребленную электроэнергию средств напрямую зависит качество и количество выполненных ремонтных работ, а значит бесперебойная подача света и тепла в дома потребителей, детские сады, больницы и школы.

6 мая 2004 года между Центральным предприятием электрических сетей ОАО "Читаэнерго" и главой администрации Читинского района - Олегом Жеребцовым было подписано соглашение о погашении дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию. Однако условия соглашения не выполняются, оплата за текущее потребление в мае месяце не произведена, задолженность на 28 мая составила 6 миллионов 976 тысяч 612 рублей.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, 2 июня на имя глав администраций Читинского района, сел Беклимишево, Новокручининска, Угдана, Маккавеево, а также главного врача центральной районной больницы Читинского района направлены предупреждения с предложением оплатить задолженность за потребленную электроэнергии до 7 июня, согласно заключенным договорам. С 7 июня при отсутствии погашения задолженности 16 объектов будут ограничены в подаче электроэнергии. В списке на отключение - детские сады, больницы, объекты ЖКХ.