Проблемы организации взаимодействия правоохранительных органов и национальных общественных объединений по вопросам противодействия проявлениям этнополитического экстремизма и нарушениям правопорядка, осуществления информационного взаимообмена органов правопорядка и регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" обсуждались на очередном круглом столе, прошедшем в комитете по делам национальностей администрации Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, были затронуты вопросы регулирования миграционных процессов, профилактики нарушений правил регистрации и паспортного режима, возникающих при отсутствии необходимой информации и правилах регистрации. В выступлениях участников звучали замечания, связанные с работой СМИ, которые часто односторонне, тенденциозно подходят к освещению национальных проблем. Пресловутый штамп "лицо кавказской национальности" все ещё без разбора довлеет на страницах газет и в телепередачах. Предвзятое отношение (по этническому признаку), по мнению представителей общества "Барт-Согласие", со стороны правоохранительных органов к гражданам РФ чеченской национальности, мало способствует принципам толерантности (терпимости) и межнационального общения.

Участники круглого стола обменялись информацией и пришли к выводу о целесообразности продолжения делового взаимодействия между национальными объединениями и правоохранительными органами в целях обеспечения правопорядка на территории Волгоградской области.