3 июня в администрации города Пензы будет проходить 2-я общегородская акция "За права детей". В ней примут участие представители предприятий и учреждений всех форм собственности, в том числе 19 общественных организаций. Инициаторами и организаторами акции выступают общественный совет при главе администрации Пензы и координационный совет НКО города. Акция включает в себя такие программы как "Социальное партнерство в действии", а также празднование Всемирного дня семьи и Дня защиты детей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, ключевым мероприятием является заседание "круглого стола" по теме "Социальное партнерство в действии". В нем примут участие руководители областных и городских органов исполнительной власти, депутаты Пензенской городской Думы, представители бизнеса и молодежь. Не менее важное значение придается работам по секциям. Их будет 7: "Культура и дети", "Устранение препятствий по легализации иностранных граждан с детьми и лиц без гражданства на территории Пензенской области", "Административные барьеры при получении жилья детьми-сиротами, проживающими на территории города Пензы", "Защита прав детей на здоровье в документах и реальной жизни", "Изучаем Конвенцию о правах ребенка", "О правах детей-инвалидов, молодых инвалидов и их семей", "Беспризорность и безнадзорность как социальная болезнь".

В финальной части акции состоится награждение детей-победителей конкурса сочинений "Семья и права детей", многодетных матерей и отцов - пропагандистов программ по ЗОЖ (здоровому образу жизни), вручение стипендий одаренным детям, а также подведение итогов благотворительного марафона "Поддержим семью" с награждением лучших фандрайзеров и благотворителей. Завершится акция "За права детей" концертом, который состоится в большом зале администрации города.