В администрации края принято решение об оказании помощи алтайским птицефабрикам. Сложная ситуация в отрасли сложилась в связи с существенным подорожанием зерна в прошлом году. По словам начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Ивана Лоора, в результате в птицеводческих хозяйствах и свинокомплексах своих оборотных средств оказалось недостаточно для закупки кормов.

Поэтому заместителем главы администрации края Василием Борматовым, по согласованию с губернатором края, принято решение о закупке для таких хозяйств 9 тысяч тонн фуражного зерна на общую сумму 45 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, договора товарного кредита будут дополнительно заключены с 6 птицефабриками и Линевским свинокомплексом. По словам Ивана Лоора, выбранные хозяйства на сегодня рентабельны и гарантируют возврат средств в региональный продовольственный фонд уже в этом году.

По мнению специалистов, меры финансового оздоровления отрасли позволят увеличить поголовье птицы до 3 млн. 200 тыс. единиц, свиней - до 120 тысяч.