ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" присвоен высокий национальный рейтинг корпоративного управления. Оценка рейтинга проводилась Российским институтом директоров (РИД) совместно с рейтинговым агентством "Эксперт-РА" по итогам первого полугодия 2004. По результатам оценки авиакомпании присвоен рейтинг на уровне В++.

В рамках проекта "Рейтинг корпоративного управления" был проведен объективный независимый анализ системы корпоративного управления компаний, - сообщили в службе по связям с общественностью "ЮТэйр". Для оценки участники консорциума использовали публичные источники, официальные сайты компаний, а также ежеквартальную отчетность, годовые отчеты, новости информационных агентств, публикации в СМИ, презентации и другие открытые источники информации.

Присвоенный "ЮТэйр" рейтинг (В++) позволил авиакомпании по этому показателю войти в первую двадцатку представителей российского бизнес сообщества. Кроме того, он показывает, что компания безопасна для инвестиций, а бизнес ее открыт и прозрачен.

"Сегодня "ЮТэйр" не только в авиационной среде является одной из самых эффективно строящих бизнес компаний. Она по этому показателю стоит в одном ряду с ведущими российскими предприятиями, формирующими экономику страны. Присвоение столь высокого рейтинга корпоративного управления ставит перед "ЮТэйр" более высокие задачи. Безусловно, такая работа нами будет продолжена", - подчеркнул генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов.

Всем компаниям, получившим оценку, будет вручен сертификат, подтверждающий существующий уровень корпоративного управления. Полный рейтинг-лист, публикуется в еженедельном журнале "Эксперт" каждые полгода. Проект "Рейтинг корпоративного управления" осуществляется при поддержке Национального совета по корпоративному управлению и Агенства США по международному развитию (USAID) с конца 2003 года.