Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) проанализировала обязательства банков перед вкладчиками, для которых страховой случай наступил после 1 июля 2017 года. Собранная статистика показала, что наибольшая доля рискованных вкладов приходится на пенсионеров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АСВ.

АСВ провело анализ на основании данных реестров обязательств перед вкладчиками 90 банков, для которых страховой случай наступил после 1 июля 2017 года. Отметим, что до данного периода дату рождения в реестре можно было не указывать. Всего в реестры обязательств указанных банков, на основании которых выплачивается страховое возмещение, включено 1598 тыс. вкладчиков (физических лиц), из них у 1529 тыс. человек были вклады, не превышающие лимит страхового возмещения (1,4 млн рублей). Отмечается, что почти 48% от объёма застрахованных обязательств банков приходится на долю вкладчиков старше 60 лет.

Примечателен анализ объема обязательств свыше 1,4 млн рублей в расчёте на одного вкладчика, что дает возможность оценивать склонность вкладчиков к риску. Согласно приведённым данным, сумма вкладов превысила лимит страхового возмещения у 69 тыс. человек, или у 4,3% общего количества вкладчиков.

Что касается среднего размера превышения суммы вкладов над лимитом страхового возмещения, то наибольшую долю составляют пенсионеры: 5,9% составляют люди от 60 лет и старше, 5,4% — от 50 до 60 лет. Наибольший усредненный размер превышения суммы страхового возмещения на одного вкладчика зафиксирован для вкладчиков от 50 до 60 лет, или 19,2% вкладчиков анализируемых банков.

«Распределение по возрастным группам показало, что наибольшее количество (54,3%) вкладчиков, неоднократно получавших выплаты страхового возмещения, относится к категории «старше 60 лет». В возрастной категории «от 50 до 60 лет» доля таких вкладчиков составила 26,3%, «от 25 до 50 лет» — 19% и «до 25 лет» — 0,3%», — говорится в сообщении.

Отметим, что одно из резонансных дел было связано с банкротством «Татфондбанка. Как сообщала региональная прокуратура, при расторжении договора банковского вклада и при переводе денег в «ТФБ-Финанс» в прошлом году по двум судебным решениям на сумму 2,2 млн рублей производства приостановлены в связи со смертью истца до определения круга наследников.