В Надыме /Ямало-Ненецкий автономный округ/ паводковая ситуация продолжает оставаться сложной. Как сообщили в информационно-аналитическом комитете администрации города, уровень воды в реке Надым упал на 80 см (максимально вода поднималась на 5 м 10 см), ледяные заторы на ней в районе города и поселка Старый Надым ликвидированы, ледоход на этом участке прошел.

Начальник гражданской обороны мэр муниципального образования Владимир Ковальчук отметил, что паводковая ситуация на сегодняшний день стабилизировалась, хотя продолжает оставаться сложной. Сегодня усилия администрации направлены прежде всего на устранение последствий паводка.

Произошел подмыв и частичное разрушение мостовых переходов на дороге Надым - 107 км, а также нового моста дороги поселок Правохеттинский - Пангоды. Подмыта автодорога на участке Надым - 107 км - НИИ медицинских проблем Крайнего Севера общей протяженностью более 2 км.

Она закрыта для проезда автотранспорта, и здесь уже сегодня ведутся укрепительные и восстановительные работы. А автодорога на Старый Надым еще находится под водой. В город Надым приглашены представители исполнительной дирекции федерального дорожного фонда ЯНАО, которым предстоит осмотреть и проверить проблемные участки автодорог и мостов, определить объем восстановительных работ.

Последствия паводка могли быть гораздо серьезнее, если бы в муниципальном образовании не проводилась планомерная и последовательная противопаводковая работа. Уже за три месяца до возможного начала половодья, которое, по прогнозам, обещало быть очень серьезным для Надыма и района, администрацией были намечены мероприятия по противодействию паводку, определены ответственные лица, мобилизованы силы.

Кроме того, заранее проводились работы по укреплению железнодорожного полотна и участков отдельных работ, это позволило максимально минимизировать потери. И конечно, неоценимую помощь, и поддержку муниципальной власти оказали и оказывают предприятия и организации Надыма и Надымского района. Благодаря общим усилиям паводковая ситуация подконтрольна и управляема.