К традиции проведения областных педсоветов в Астрахани добавилась идея организации регулярных встреч представителей органов власти с родительскими комитетами. Цель подобного мероприятия объяснил руководитель департамента образования области Александр Трещев: "Было бы справедливо, обратиться именно к семье с тем, чтобы совместными усилиями решать проблемы, стоящие перед системой образования региона. И сегодняшняя встреча, думаю, должна стать отправной точкой в разрешении противоречий", сообщило РИА "Аверс".

Одну из проблем обозначил сам чиновник: "Современная школа, как ни парадоксально, готовит ребенка к поступлению в вуз, а мне кажется, что она должна готовить к реальной жизни в нашем обществе. Можно ругать образовательные учреждения или хвалить, но настало время обоюдной ответственности - как учителей, так и родителей, и органов власти".

Продолжил выступление перед родителями губернатор Анатолий Гужвин. Он отметил: "то, что мы хотели бы сделать на ближайшие несколько лет в сфере образования, во многом могло бы определиться пожеланиями и предложениями от вас". Так со стороны областных властей главной проблемой видится выбор школьником профессии. По словам Анатолия Гужвина, сегодня государство в значительной мере отстранилось от этой проблематики.

"В настоящее время на территории региона работает более 40 представительств высшей школы, сказал Анатолий Гужвин, - Причем, многие филиалы не дают качественных знаний, дублируют специальности. В итоге, мы видим переизбыток модных специальностей, таких как, юристы или экономисты и явный недостаток широко востребованных профессионалов". Таким образом, получается, что "с одной стороны государство продолжает вкладывать в развитие послешкольного образования, с другой - это не дает необходимого эффекта". Решение этой проблемы он видит в создании специальных законов, которые бы закрепляли ответственность Вузов по предоставлению достойных знаний и государства по предоставлению рабочих мест.

Вопросы родителей представителям власти носили более локальный характер. Участников встречи интересовали и проблемы ЕГЭ и трудности с покупкой учебников, на что приходится из года в год тратить все больше и больше средств семейного бюджета, и возможность организации специального образовательного кредита на льготных условиях, и проблемы призыва в армию.

Все пожелания родителей губернатор обещал рассмотреть как можно быстрее, а также выразил желание, чтобы подобная форма работы закрепилась и приносила реальную пользу.