Межфестивальный проект "Лето в Кремле" открывается 2 июня в Вологде. За две недели в стенах вологодского Кремля пройдет девять спектаклей и концерты артистов областной филармонии. На торжественное открытие "Лета" приглашен московский театр "Новая опера". Столичные актеры представят вологжанам постановку "Борис Годунов". Уже вчера в Вологду из Москвы приехали 150 человек. Это и актеры, и оркестр театра. По словам директора филармонии Валерия Гончарова, для провинциальной Вологды это станет ярким событием, сообщает ИА REGNUM.

"Такое у нас не часто бывает. Последний раз это было лет 12 назад. "Лето в Кремле" становится все интереснее. И это очень отрадно, потому как площадки наши задействованы. Волей-неволей, у меня такое предчувствие, что "Лето" из межфестивального проекта превратится в фестиваль", - пояснил Валерий Гончаров.

Опера на музыку Модеста Мусоргского пойдет в сокращении. Как рассказал режиссер "Новой оперы" Валерий Раку, это связано с тем, что спектакль будет показан на открытой площадке. Коронация царя Бориса пройдет под живой колокольный звон вологодской Софии. Кстати, если во время спектакля пойдет дождь, то действо будет перенесено под крышу.