Ровно год в Марий Эл действует механизм адресных выплат. С тех пор детские пособия получают только семьи с достатком ниже прожиточного минимума. Таковых в республике две трети. Пособие назначено 132 из 170 тысяч ребятишек. По причине хронического дефицита бюджетов всех уровней в течение 1996-2000 годов накопилось около 230 миллионов рублей детских пособий.

В 2001 году республика сделала заметный рывок и долг сократила почти на 60 миллионов рублей, большая часть которых выплачена по судебным искам. Сегодня задолженность составляет 188 миллионов рублей. В республиканском бюджете 2002 года на выплаты по долгам заложено 10 миллионов, в бюджетах городов и районов в общей сложности нет и миллиона. При этом в Волжске, например, необходимо "закрыть" 11 миллионов, а в Йошкар-Оле - свыше 45.

Минсоцзащиты Марий Эл заявило о своем намерении минимум через два года вытащить республику из долговой ямы. Поставлена задача провести инвентаризацию долгов, использовать экономию текущих выплат на покрытие взысканных по суду сумм, активизировать поиск дополнительных средств в районных бюджетах.