Промышленными предприятиями за январь-апрель произведено продукции на 5,2 млрд рублей, что на 6,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это ниже роста промпроизводства по России (8,1%) и по Тюменской области (9,8%).

Снизили объемы производства легкая (на 29%) и пищевая (15%) промышленности, электроэнергетика - на 3% и машиностроение - на 1%. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в городском информационно-аналитическом управлении, в 1,4 раза увеличились объемы в черной металлургии, промышленности строительных материалов, в 1,2 раза - в медицинской, мукомольно-крупяной и комбикормовой отраслях.

Увеличение на 4% выпуска продукции на заводе "Пластмасс" и в 3,5 раза производства труб из термопластов на ЗАО "Сибгазаппарат" позволило нефтехимикам получить 14-процентную прибавку в объемах.

В целом по деревообрабатывающей отрасли рост составил 8%. В 1,3 раза выросло производство деревянных кроватей, в 1,2 раза - дверных блоков, фанеры и шкафов, на 2% - кресел. На четверть сократился выпуск столов, на 10% - древесностружечных плит.

Объемы продукции в медицинской отрасли увеличились на 22%. На заводе медицинского оборудования и инструментов в 1,4 раза больше произведено медицинской техники, но на 20% меньше игл однократного применения и на 2% меньше шприцев. Лекарственных средств тюменские фармацевты выпустили на 5% больше.

В машиностроении потеря в объемах составила 1%, несмотря на то, что с начала года в полтора раза увеличилось производство нефтегазоперерабатывающего оборудования и в 2,2 раза - деревообрабатывающих станков. Падение произошло за счет приборов, средств автоматизации и запчастей (их выпущено на 15% меньше), аккумуляторов (на 18%) и нефтепромыслового, бурового геологоразведочного оборудования (на 9%). Тем не менее, машиностроение остается ведущей отраслью, ее доля в общих объемах всей тюменской промышленности - 43%.

Легкая промышленность снизила объемы на 29%, больше произведено только пальто и полупальто из натурального меха - в 1,2 раза. Шерстяной пряжи - на 5% меньше, чем в январе-апреле 2003 года, и на 22% меньше - шерстяных тканей. Легкая промышленность города находится в состоянии кризиса, - признают в администрации Тюмени.

Первые месяцы текущего года были провальными и для пищевой отрасли. Только по одному виду - рыбной продукции наблюдался рост к 2003 году в 1,2 раза. Почти в три раза меньше произведено безалкогольных напитков, на треть - водки и ликероводочных изделий, на 30% - слабоалкогольных напитков, на 16% - цельномолочной продукции, на 8% - хлеба и хлебобулочных изделий, на 7% - минеральной воды и на 3% - кондитерских изделий. Муки получили в 1,5 раза больше, чем в январе-апреле прошлого года, а комбикормов на 4% больше.

Всего с начала года тюменские предприятия выпустили потребительских товаров на 1,2 млрд рублей (треть от объемов по области), из них пищевых продуктов - на 441 млн, винно-водочных изделий - на 110 млн рублей. В расчете на одного жителя города произведено еды на 195 рублей. Местными продуктами обеспечивается лишь 14% минимального набора питания.