Ситуация вокруг Нагорного Карабаха на проходящих в Государственной думе РФ 13 марта парламентских слушаниях по вопросу состояния урегулирования конфликтов на территории СНГ не обсуждается. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия"). Она подчеркнула, что Карабах - "это совершенно особая территория, ее нельзя поставить на одну ступеньку с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем".

Говоря о возможности признания независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, Москалькова отметила, что "сегодня сформировались все условия для постепенного решения вопроса". Она отметила наличие существующих исторических предпосылок для признания независимости непризнанных республик. "Большинство населения Абхазии и Южной Осетии имеет гражданство Российской Федерации, сложились соответствующие экономические условия для того, чтобы разрешить этот вопрос", - сказала депутат. Она подчеркнула, что Абхазия и Южная Осетия имеют общую границу с Россией и Россия уже предпринимает определенные шаги по экономической интеграции, по защите инвестиций.

Говоря о Приднестровье, Москалькова напомнила, что в течение двух дней вышли две взаимоисключающие публикации. "Воронина - очень оптимистичная и воодушевляющяя на мирное разрешение этого конфликта и вторая - президента Приднестровья Смирнова, который обрушивает все аргументы, высказанные Ворониным". "У депутатского корпуса должно быть время, чтобы вникнуть в реальное положение вещей и выработать позицию", - заявила зампред комитета.

Она также подчеркнула, что в ходе слушаний особое внимание уделяется вопросам безопасности граждан России, проживающих на территории непризнанных республик.

Напомним, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) ранее заявлял, что Россия готова активно подключиться к процессу по изменению статуса Нагорного Карабаха. Глава комитета Госдумы отмечал, что хотя вопрос о Нагорном Карабахе не включен в тему слушаний 13 марта, "каждый из участников дискуссии будет иметь полное право говорить о том, о чём считает нужным".

В настоящее время парламентские слушания пока продолжаются, и не исключено, что вопрос о ситуации вокруг Нагорного Карабаха еще может быть поднять участниками слушаний.