Сегодня состоялось заседание рабочей группы областной комиссии по пропуску паводка. Решено с сегодняшнего дня уменьшить сброс воды с Ириклинского водохранилища до 450 кубометров в секунду. Примерно столько же воды сейчас и прибывает в водохранилище, и оно, фактически, работает "на пропуск".

Свободная емкость водохранилища на сегодня - 1,2 км кубических. Секретарь паводковой комиссии Александра Курапова сообщила ГТРК "Оренбург", что начался уже и природный паводок, не вызванный сбросами с водохранилища, так, у Орска "пошел" Кумак, и уровень воды прибывает. Необъяснимо много - на 128 см - за последние сутки прибыла вода в Урале - уровень воды сегодня там составил 515 см. Для сравнения - Сакмара, не подверженная влиянию Ириклы у Татарской Каргалы сегодня доходит до 2 м 62 см, подъем за сутки составил 19 см.

Поступил официальный прогноз от Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Приток воды в Ириклинское водохранилище с апреля и далее ожидается в объеме 1,4 - 2,2 кубических километра. На пятницу запланирован облет бассейна рек области на вертолете с целью уточнения сброса воды с водохранилищ.