1 июня в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялась областная научно-практическая конференция по вопросам реализации государственной семейной и демографической политики "Семья, общество, государство: партнерство и взаимная ответственность". Государство, общество и семья должны тесно взаимодействовать, поскольку формирование института семьи становится сегодня важной задачей для развития России. Это подчеркнул заместитель тульского губернатора Николай Калинин, открывая конференцию.

Организаторами ее выступили департамент социального развития Тульской области, областной комитет по делам женщин и демографической политике, представители бизнеса, медицины, науки, культуры, общественных организаций. По словам председателя областного комитета по делам женщин и демографической политике Татьяны Лысенко, конференция посвящена 10-летию Международного года семьи. За 10 лет изменилось общество, государство, строй. Нормы ответственности государства перед семьей также претерпели изменения.

Разве нормальное пособие на ребенка в 70 рублей? - задается вопросом Т. Лысенко. Поэтому на конференции нужно разработать предложения, которые дойдут до высших органов власти. "Мыслить глобально, а действовать локально" - девиз сегодняшнего форума. Следуя этому девизу, в Тульской области регулярно оказывается необходимая "локальная" помощь семьям, нуждающимся в социальной поддержке. Как рассказал специалист департамента социального развития Евгений Иванов, важно оказывать не только материальную помощь, но и медицинскую, психологическую и даже правовую.