Закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" нуждается в доработке, заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев по итогам заседания Госсовета РФ.

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Г. Ходырев уверен, что в новом законе недостаточно проработан механизм нахождения средств. Федеральные органы власти, передавая свои функции на областной уровень, предоставляют региону возможность самостоятельно распоряжаться финансами. "Но, если регион сидит на дотациях, о самостоятельности не может быть и речи", сказал Г.Ходырев.

При этом губернатор считает, что передача части федеральных функций региональные органы власти не только упростит решение вопросов, но и повысит ответственность местных органов власти, особенно в части бюджетного устройства.

Г. Ходырев также отметил, что "на сегодня часть представительств федеральных органов власти в регионе и областные органы власти решают одни и те же задачи, дублируя друг друга". Согласование действий "порой затягивает решение вопросов", добавил губернатор.