За семь месяцев 2019 года в результате дорожно-транспортных происшествий в Ленинградской области погибли 190 человек. Такие цифры сообщил журналистам начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семёнов.

«ДТП с наиболее тяжкими последствиями на территории Ленобласти связаны с выездом на полосу встречного движения и превышением скоростного режима», — отметил Семёнов.

По данным ГИБДД, в целом за последние три года в Ленобласти снизилось количество ДТП, число погибших и раненных в результате аварий. По итогам семи месяцев 2019 года количество ДТП в регионе снизилось на 10%, число раненых — на 14%, погибших — на 21%.

«Тем не менее это не повод для самоуспокоения. В 2018 году была разработана стратегия безопасности дорожного движения, целью которой является законопослушное поведение участников дорожного движения», — отметил начальник УГИБДД.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется социальный проект «Однозначно», в том числе — в Ленинградской области. Он направлен на профилактику нарушений скоростного режима, в частности, опасности нештрафуемого превышения скоростного режима на 5−19 км/ч. Проект должен сформировать однозначную трактовку дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости».

«Особое внимание уделяется образовательной работе с детьми, подростками и молодыми людьми <…> Специально для этой категории организованы занятия в детских лагерях, а также челленджи в социальных сетях и ряд других интернет-мероприятий, доступных и понятных современной молодёжи», — рассказали 3 сентября в отделе пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со средствами массовой информации УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Информационно-просветительские мероприятия проекта «Однозначно» проходят в автошколах, МРЭО, в торгово-развлекательных комплексах, на АЗС, в парках и у пешеходных переходов, а также учебных заведениях.