В Красноярске сегодня, 2 сентября, открылась новая школа в микрорайоне Солнечном. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве образования, школа №156 рассчитана на 1280 мест. Её строительство началось в 2017 году.

По данным минобразования, администрация Красноярска выкупила школу у частного инвестора в марте 2019 года. Стоимость объекта — более 1 млрд рублей. Порядка 415 млн рублей выделили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

На линейке учеников поздравила министр образования края Светлана Маковская.

«Вы впервые пришли в новую школу и с этого дня вместе с одноклассниками, учителями и родителями начнете писать историю этого учебного заведения», — подчеркнула министр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, также 2 сентября в Красноярске открылась школа №155 в микрорайоне Покровском на 1280 мест. Всего в крае до конца 2019 года в крае откроются пять школ, начато строительство еще шести учебных учреждений.

Что касается школы №155, она была построена по типовому проекту. Здесь оборудован 51 кабинет, в том числе 20 для начальной школы. Кабинеты оснащены современными средствами информатизации, в спортзалах есть современное оборудование. Предусмотрены условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.