Нынешняя неделя в Самаре объявлена антикоррупционной. Уже в третий раз участники программы "Партнерство по противодействию коррупции в Самарской области" общими усилиями проведут кампанию, в ходе которой будут просвещать самарцев по вопросу коррупции и способах противодействия ей и давать юридические консультации.

Напомним, что проект "Партнерство по противодействию коррупции" осуществляется на территории губернии с октября 2001 года по инициативе губернатора Константина Титова. За прошедшее время была создана коалиция, во главе которой стоит Координационный совет. В нее вошли представители власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса. Самарцы уже могли принять участие в этой кампаниях в 2002 и 2003 годах.

Некоторые мероприятия, пользовавшиеся наибольшим успехом в прошлом году, повторятся и на этот раз. По самарским улицам проедет антикоррупционный автобус - передвижная юридическая консультация Гражданской Адвокатуры "Достоинство". Он сделает остановки в самых людных местах города, чтобы граждане, пострадавшие от коррупции, могли получить бесплатную юридическую помощь. Автобус с адвокатами сегодня остановится на площади имени Кирова, завтра - у Дома молодежи, послезавтра - в поселке Красная Глинка, 4 июня - на площади Революции, 6 июня - в Струковском парке. Специалисты будут консультировать граждан с 10:00 до 18:00.

Кроме того, в рамках недели с 31 мая по 4 июня около проходных 15 предприятий Самары будет проходить опрос общественного мнения о коррумпированности служб города "Рейтинг недоверия". В эти же дни граждане выразят свой протест, послав открытки руководителям учреждений, в которых они столкнулись с коррупцией. Эта акция, получившая название "Ваш голос" пройдет в людных местах областной столицы и Чапаевска. 4 июня в подростковом клубе "Лидер" планируется полуфинал школьной игры "Дебаты о коррупции". Его тема - "Коррупция обеспечивает стабильный уровень среднего образования в России".

А 2 и 4 июня для жителей Ленинского района проведут дворовые праздники "Скажем коррупции "Нет"!. В их программе - игры с жителями "Детективное расследование: "Кто взял взятку?", конкурс анекдотов о коррупции, конкурс тематических рисунков на асфальте. Даже пройдет дворовый референдум: "Нужен ли сегодня договор между ЖЭУ и жильцами?". Его итоги будут переданы в городской комитет ЖКХ и гордуму. Завершится антикоррупционная неделя традиционным фестивалем в Стуковском парке.

Всеми вышеописанными акциями организаторы планируют привлечь внимание к этой актуальной проблеме и сформировать негативное отношение к коррупции. Ведь именно терпимое к ней отношение, а также пассивность и правовая безграмотность граждан становятся факторами, способствующими ее развитию, - сообщает www.SAMARA.ru.