Сегодня на базе ОАО "Казанская ярмарка" состоялся круглый стол на тему "Формирование современной инфраструктуры мебельного рынка Российской Федерации и Республики Татарстан". В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств РТ, руководители крупнейших мебельных объединений Российской Федерации и другие заинтересованные лица. На круглом столе были рассмотрены вопросы финансирования малого и среднего бизнеса, научных разработок, их влияние их влияние на современную инфраструктуру мебельного рынка. На мероприятии было отмечено, что Татарстан является одним из наиболее перспективных регионов для инвестиций в мебельную промышленность и, соответственно, динамичного развития мебельной индустрии. В республике осуществляется беспрецедентная для России Президентская программа ликвидации ветхого жилья, растут объемы жилищного строительства. Это является одним из основных факторов, определяющих высокий спрос на мебельную продукцию.

До начала рыночных преобразований доля мебели местного производства в объеме продаж составляла 46%, в том числе 37% - фирмы "Татмебель", которая была основным ее производителем в республике. Поступление импортной мебели на внутренний рынок составляло менее 10% от общего объема ее реализации и около 44% - завозной отечественной мебели из других регионов России.

В настоящее время доля мебели местного производства в объеме продаж этих товаров значительно снизилась и составляет лишь 12%, а импортного производства - напротив возросла и достигла 47%. В Российской Федерации этот показатель равен 50%.

Вместе с тем, объем потребления мебельных товаров остается достаточно низким. В 2003 году объем продаж по Республике Татарстан на одного жителя составил около $13, в среднем по России этот показатель равен $10, а в странах Западной Европы - 100$.

Одним из важных вопросов стала проблема подготовки квалифицированных кадров для современного мебельного производства (технологов, инженеров-механиков). По словам начальника отраслевого управления промышленности Министерства экономики и промышленности Татарстана Татьяны Федоровой, на сегодняшний день, средний возраст работающих в этой отрасли составляет 45-50 лет. Это значит, что через некоторое время мебельная промышленность может остаться вообще без рабочих кадров. Чтобы избежать подобной ситуации, требуется организовать подготовку специалистов в этой отрасли промышленности.