На отдых в уральский регион из Грозного прибыла группа чеченских детей из средней школы села Старые Атаги, которая, была восстановлена в прошлом году из руин благодаря денежной помощи предприятий и организаций Уральского федерального округа, сообщается на сайте Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО.

В составе маленькой делегации - восемь мальчишек и девчонок от 8 до 12 лет и три сопровождающих во главе с директором староатагинской школы. 30 мая они прибыли в Челябинск. Для гостей была приготовлена большая развлекательная программа. В частности, в последние дни мая чеченские школьники совершили ознакомительную экскурсию по Челябинску, посетили краеведческий музей, зоопарк, кинотеатр "Губернский город", повстречались с семьями местной чеченской диаспоры.

Самый насыщенный день был 1 июня. Школьники из Чечни с интересом приняли участие в общегородском празднике "Посмотри, какое лето!" в парке им. Пушкина. К их услугам были игровые и анимационные площадки, концерты, дворовые игры, конкурс рисунка на асфальте, шоу ростовых кукол, песенное творчество в составе студии "Антарекс", а самое дивное действо - угощение 10-метровым тортом, специально изготовленным местными кулинарами для юных горожан - участников праздника в честь Дня защиты детей, сообщает "УралПолит.Ru".

С 3-го июня чеченские ребята будут гостить в Екатеринбурге и прежде всего у своих шефов - коллектива муниципального образовательного учреждения № 7 Октябрьского района. Это содружество началось еще осенью 2003 года. Кроме того, делегация из Чечни познакомится с учебным процессом и материальной базой областного агропромышленного училища № 19, побывают на кондитерской фабрике "Конфи", в Музее камня, совершат экскурсию в оперный театр, посмотрят в ТЮЗе спектакль "Бременские музыканты", отдохнут в развлекательном центре "Екатерининский", встретятся со своими земляками, которые уже давно живут на Среднем Урале и т.д.

Подобные визиты для чеченских школьников из Старых Атагов отныне станут традиционными.