Римско-католический храм Святого праведного Иосифа, известный в Тюмени больше как польский костел (здание возводили поляки), отметил в конце мая свое 100-летие. 30 мая прошла торжественная служба, посвященная этому событию, а также католическому празднику - Дню Святого Духа, - рассказал настоятель прихода Святого праведного Иосифа Римско-Католической Церкви отец Лешек.

По случаю торжеств Тюмень посетил представитель Святого Престола в РФ - Апостольский нунций в России архиепископ Антонио Меннини, который уже вернулся в Москву. Еще один почетный гость - епископ Западной Сибири Иосиф Верт из областного центра отправился в Ишим, в римско-католический храм Божьего Милосердия. Затем глава Преображенской епархии, включающей территорию Западной Сибири, поедет в Курган (храм Неустанной помощи Божией Матери) и в Тобольск.

Кстати, у тобольского римско-католического храма Святой Троицы, который недавно также отметил свой столетний юбилей, 6 июня - престольный праздник. Ведь Католическая Церковь в следующее воскресенье почитает Святую Троицу.

Добавим, что об истории католицизма в России и, в частности, в Тюменской области, можно узнать из книги "Римско-католический приход св. Иосифа в Тюмени (минувшее и настоящее)". Автор произведения - президент Тюменского областного Центра польской культуры и просвещения "LATARNIK" Сергей Филь. Книга выпущена по случаю 100-летия тюменского католического прихода.