Подготовке будущих кадров на "Химпроме" уделяется серьезное внимание. Уже сегодня этот вопрос решается не только на уровне договоров, но и реально воплощается в жизнь. Шестеро заводчан получают знания в Казанском государственном химико-технологическом университете по специальности "Машины и аппараты химических производств". Обучение ведется на заочном отделении по внебюджетной форме; 30 процентов его стоимости оплачивает ОАО "Химпром". Студенты, со своей стороны, по окончании учебы будут обязаны отработать на предприятии 5 лет.

Второй год заключаются договоры о целевом приеме между Ивановским государственным химико-технологическим университетом и администрацией Новочебоксарска по направлению ОАО "Химпром". Студентам предоставляется гарантия всех видов практики и трудоустройства на предприятии. В прошлом году в ИГХТУ поступило 5 человек, в нынешнем году договор "расширен" (будут выделены места на дневное и на заочное отделения). Всего планируется 18 мест.

Научный сотрудник НИЦ Н.А. Кудрявцева направлена в аспирантуру Московского государственного педагогического университета. Все три года обучения "Химпром" гарантирует стопроцентную оплату стоимости обучения и выплату стипендии. По окончании аспирантуры она обязуется 7 лет отработать в ОАО "Химпром".

Начальник цеха № 81 А.А. Спицын и инженер производственного отдела Л.В. Данилова обучаются в Московском университете управления по специальности "Менеджмент". Обучение проводится согласно договору между Кабинетом Министров ЧР и ОАО "Химпром" по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства (по президентской программе). Предприятие гарантирует обучающимся возмещение командиро-вочных расходов, а они в свою очередь по окончании обучения отработают на "Химпроме" не менее 5 лет.

Подготовлен список работников предприятия, направляемых для включения в договор о целевом приеме между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Министерством промышленности Чувашской Республики; прорабатывается вопрос о заключении договора о целевом приеме непосредственно между ОАО "Химпром и ЧГУ.