1 июня на площади Мира у Большого концертного зала в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие "Аллеи звёзд". Идея создания в Красноярске первой в Сибири "Аллеи звёзд" существовала уже более двух лет. Впервые общественные организации обратились с инициативой создания уникального проекта в администрацию города в 2002 году.

Власти Красноярска с пониманием отнеслись к предложению, выделили место на площади у БКЗ и провели ряд предварительных работ. Несколько месяцев назад комиссия по увековечиванию памяти известных людей города под председательством заместителя главы города Василия Куимова приняла решение установить новую традицию - отмечать заслуги деятелей искусства в новой форме.

Первые "звёзды" на Стрелке установлены в честь великого тенора, артиста Большого театра, "сибирского соловья" Петра Словцова и народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Михаила Годенко. Отдельной звездой будет отмечены заслуги Красноярского академического ансамбля танца Сибири им. Годенко. В их честь красноярские мастера изготовили плиты размером 80х80 см из черного гранита с пятиконечной звездой из красного гранита и латунными буквами. Напомним, инициатором проекта выступила концертная организация "СоРосАрт".