1 июня на всей территории Эвенкийского автономного округа пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. В столице округа - Туре состоится концерт детских дошкольных учреждений "Веселые нотки", в котором примут участие творческие коллективы и солисты из школы гуманитарно - эстетического развития, школы искусств, дома детского творчества, детских садов, а также участники самодеятельности из поселка Кислокан.

В Байкитском Доме культуры сегодня для детей будет организована развлекательно - игровая программа, а также конкурс детского рисунка "Город моей мечты". Этому предшествовали спортивные мероприятия "Выше, сильнее, быстрее" и конкурсная программа "Мама, папа, я - поющая семья", также посвященные дню защиты детей. В Ванаваре в честь детского праздника прошли спортивные эстафеты, в которых в которых участвовали команды Ванаварского детского дома и детских садов "Северок" и "Ягодка". Победителем стала команда детского дома, а все участники и болельщики были награждены ценными призами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в этом году празднование дня защиты детей в Эвенкии совпало с закрытием окружного фестиваля детского творчества, который проходит в Эвенкийском автономном округе уже в третий раз. В течение последнего месяца в Туре, Байките и Ванаваре проводились конкурсы, концерты, выставки другие интересные мероприятия, на которых зрители и участники смогли познакомиться с творчеством талантливых эвенкийских детей.

Итоги фестиваля и награждение победителей проводится по районам. В Ванаваре наибольшего успеха добились воспитанники детского реабилитационного центра, получившие в награду за свои таланты суперприз - музыкальный центр. Лауреаты фестиваля в Илимпийском районе станут известны уже сегодня, а в Байкитском районе закрытие фестиваля состоится 5 июня.