В Омске при попытке сбыть крупную партию наркотиков - 40 таблеток экстази задержан местный житель, ранее возглавлявший службу охраны крупного ночного клуба. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Федеральной службы наркоконтроля по Омской области Тамара Рощина, зная изнутри всю "кухню" молодежной среды, предприимчивый омич решил заняться преступным бизнесом, приносящим большую прибыль. Однако его планы на скорое обогащение расстроили наркополицейские. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ "Незаконный оборот наркотиков в особо крупных размерах". Наркоторговец арестован.

Как сообщила Тамара Рощина, это уже третий за последний месяц случай выявления и пресечения сбыта крупной партии синтетического наркотика в Омске. Как показывает анализ оперативной ситуации, наркодилеры активно работают в молодежных развлекательных центрах в преддверии сезона летних каникул. Помимо синтетических наркотиков, не менее активно в Омске ведется сбыт героина, марихуаны, гашиша. За последние сутки оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля по Омской области при сбыте партии героина задержана преступная группа, в которую входили ранее судимые молодые жители Омской области. За сбыт партии гашиша в Омске задержана руководитель одного из рекламных агентств. По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

. Героин и марихуана остаются самыми распространенными наркотиками в Омской области. Общий уровень наркозависимости в Омской области - 93 человека на 100 тыс. населения. В 80% случаев наркоманы в Омской области- люди моложе 30 лет, различных социальных групп, в большинстве случаев материально обеспеченные. На наркологическом учете в Омской области состоят более 39 тыс. человек, из них женщин - 6, 9 тыс., несовершеннолетних - 1,6 тыс. Среди выявленных больных 76 % алкоголики, 23% наркоманы, 1% - токсикоманы.