1415 судебных исков подано на руководителей саратовских предприятий, нарушающих график отчислений на обязательное пенсионное страхование. В отношении многих чиновников уже заведены уголовные дела. Применяются к должникам и меры административного воздействия - оштрафовано 156 руководителей. Об этом на постоянно действующем совещании при главном федеральном инспекторе сообщил управляющий территориального отделения Пенсионного фонда РФ Николай Семенец.

По его словам, недавняя плановая проверка показала, что ряд предприятий, в том числе - "Корпус", "Серп и Молот", Радиоприборный завод, "Балтекс" систематически нарушают график платежей. По состоянию на 1 апреля текущего года общая задолженность предприятий области по взносам на обязательное пенсионное страхование составила 414 млн. рублей.

В списке должников лидируют муниципальные и государственные предприятия областного центра, которые задолжали Пенсионному фонду 64,1 млн. рублей. Долг сельскохозяйственных предприятий губернии составляет 51,5 млн. рублей, предприятия транспорта и дорожного строительства - 35 млн. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".