Нижегородский киноцентр (кинотеатр "Рекорд") будет реконструирован в центр российской кинематографии. Об этом ИА REGNUM сообщил директор Нижегородского государственного "Киновидеобъединения" (КВО), в чьем хозяйственном ведении с 1 марта 2004 года находится киноцентр, Александр Плехов.

По его словам, ремонтные работы в здании кинотеатра уже начались, подрядчиком является ООО "Промышленно-строительный холдинг". А.Плехов напомнил, что показ фильмов в киноцентре был приостановлен в конце февраля 2004 года в связи с пожароопасной ситуацией.

Как сообщил А.Плехов, на реконструкцию киноцентра в законе об областном бюджете на 2004 год предусмотрено предоставление КВО беспроцентного бюджетного кредита в размере 7 млн. рублей сроком на 5 лет. В данный момент КВО получило 2 млн. рублей, остальная часть средств будет перечислена во втором полугодии текущего года.

Согласно бизнес-плану, утвержденному правительством Нижегородской области, в реконструированном центре разместятся кинозал с современным оборудованием, буфет-кафе, Интернет-кафе, видеозал, детская комната. Возможно, в здании будет создан и музей кино Нижегородской области, где будет храниться фильмофонд КВО, сообщил А.Плехов.

По его словам, на первом этапе реконструкции будет произведен ремонт кинозала и буфета-кафе. Предполагается, что кинопоказ возобновится в здании до начала осени 2004 года. Скорее всего, сказал А.Плехов, открытие отремонтированного кинозала будет приурочено к Дню кино - 27 августа.

Собеседник Агентства подчеркнул, что после восстановления кинотеатра его репертуарная политика не изменится. На обновленной площадке будут рeализовываться программы федерального комитета кинематографии, демонстрироваться отечественная и зарубежная киноклассика из фондов КВО, а также проходить премьеры лучших российских лент.