На состоявшейся вчера пресс-конференции председатель Совета Федерации Сергей Миронов затронул широкий спектр внутренних и международных проблем. В частности он коснулся вопроса перевода в Санкт-Петербург учреждений федерального значения. По мнению С. Миронова, речь шла лишь о дополнительном финансировании выполнения городом на Неве ряда общегосударственных функций. Переезд в Питер министерств культуры или, к примеру, финансов нецелесообразен и является затратным для казны.

Глава верхней палаты, касаясь подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, высказался за то, чтобы наполнить юбилей конкретным содержанием и практическими делами, которые сделают жизнь горожан лучше. Добиться этого можно только лишь при четкой координации действий федерального центра и городской администрации.

На вопрос представителей средств массовой информации, собирается ли он баллотироваться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, спикер Совета Федерации ответил отрицательно. Он лишь заметил, что добросовестное исполнение им обязанностей по нынешней должности будет способствовать тому, что его полномочия в верхней палате подтвердит новый состав городского парламента.