Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос срежи жителей РФ на предмент отношения к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Как сообщил ИА REGNUM директор ROMIR Monitoring-Новосибирск Александр Баянов, опрос проводился на протяжении мая 2004 года, в нем приняло участие 1600 респондентов. Респондентам был задан вопрос: "В этом году вводится единый государственный экзамен для выпускников школ. Как Вы относитесь к этому нововведению?" Ответы на него распределились следующим образом:

Таким образом, в общей сложности 39% российских граждан одобряют или в целом одобряют введение практики ЕГЭ, тогда как для 35% эта форма проверки знаний выпускников в той или иной мере не кажется уместной. Несмотря на активную разработку темы ЕГЭ в СМИ, 20% граждан вообще не знают о подобном новшестве. 6% затруднились ответить. Характерно, что представители молодого поколения более активно высказываются по данному вопросу, тогда как с возрастом чаще встречается ответ "ничего об этом не знаю". Надо сказать, что молодые люди более спокойно относятся к нововведению, 52% граждан в возрасте 18-24 лет в той или иной мере заявили о поддержке ЕГЭ. Хотя именно в этой категории и самый высокий по выборке уровень отрицания новшества - 40%. Люди с высоким уровнем дохода также лояльно относятся к практике Единого экзамена, среди них 27% дали ответ "полностью одобряю".

Интересно, что в конце 2002 года социологи ROMIR Monitoring задали респондентам вопрос: "Проголосовали бы Вы за единый экзамен, упраздняющий двойные экзамены - выпускные и вступительные?" Тогда более половины опрошенных (54%) одобрили идею введения единого экзамена. В свою очередь почти каждый третий (35%) отрицательно отнеслись к этой идее. Каждый десятый полтора года назад затруднился ответить на заданный вопрос. Готовых проголосовать за такой экзамен, чаще всего можно было встретить среди респондентов с высоким уровнем образования, а также среди предпринимателей и студентов.

Несколько различаются и результаты опроса по федеральным округам. Например, в Сибирском федеральном округе полностью одобряют ЕГЭ 16% (по России 18%), "скорее одобряют" 25% (по России 21%). "Скорее не одобряют" 17% против 16 общероссийских, "совсем не одобряют" 17% (19% по России). Ничего об этом не знают 17% сибиряков (по России 20%), 8% затруднились ответить (по России 6%).

Распределение в зависимости от федерального округа, %

Распределение в зависимости от типа населенного пункта, %

Распределение в зависимости от социально-демографических характеристик, %

Распределение в зависимости от социально-демографических характеристик, %