31 мая на учебном полигоне Южных электрических сетей начался заключительный этап смотра-конкурса профессионального мастерства бригад электромонтеров распределительных сетей ОАО "Белгородэнерго".

Такие соревнования проводятся в энергокомпании с 1973 года ежегодно. Их цель - проверить профессиональную подготовленность и квалификацию сотрудников, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи, а также показать новые или усовершенствованные приспособления, защитные средства, применяемые для работ на ВЛ 0,4-10 кВ, рациональные методы, приёмы быстрого и безопасного выполнения работ в электрических сетях.

Открывая смотр-конкурс, технический директор ОАО "Белгородэнерго" Сергей Ерофеев поприветствовал участников и отметил, что в предстоящих состязаниях проигравших не будет, так как самое важное здесь - не победа, а стремление электромонтеров повысить свое профессиональное мастерство.

В этом году на общесистемных состязаниях встретились 5 команд, одержавших победу в отборочных турах, прошедших с 11 по 21 мая сначала в районах электрических сетей, а затем в электросетевых предприятиях компании. Лучшими на своих предприятиях стали бригады Шебекинского РЭС Южных электросетей, Прохоровского РЭС Северных электросетей, Красногвардейского РЭС Восточных электросетей, Западного РЭС Белгородских электросетей, Городского РЭС Старооскольских электросетей. Именно им предстоит сразиться в финале, и подтвердить звание "Лучшей". Следует отметить, что на прошлогодних соревнованиях демонстрировали свое мастерство 6 бригад, из них 3 команды-новичка, бывших ранее коммунальными предприятиями: Алексеевские, Белгородские и Губкинские электросети. В текущем году впервые принимает участие в смотре филиал "Старооскольские электрические сети".

После приветствия конкурсантов, главный инженер Восточных электрических сетей Евгений Турапин - куратор команды победительницы прошлогоднего смотра - поднял флаг ОАО "Белгородэнерго". А затем секретарь-распорядитель соревнований Никодим Бахов рассказал о порядке проведения конкурса.

Основных заданий на состязаниях в нынешнем году - восемь, что на два больше, чем в 2003г. В течение ближайших четырех дней электромонтерам предстоит доказать свое профессиональное мастерство на следующих этапах: "Проверка знаний по ПТБ, ПБРИП и реанимации на персональном компьютере", "Освобождение пострадавшего от действий электрического тока и реанимация на манекене "Гоша", "Замена дефектного провода на ВЛ-10 кВ в пролете пересечения с ВЛ-35 кВ", "Измерение контура заземления на секционирующей ячейке", "Установка раскрепляющего устройства на деревянной опоре", "Замена перекидки к зданию", "Производство переключений в распредсетях с использованием программно- тренажерного комплекса TWR -125", "Проверка профессионально важных психофизиологических возможностей и операторских способностей".