Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции — филиала ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН вывели новые сорта овощей для так называемого «салатного набора», сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Томат «памяти Губко», названный в честь выдающегося селекционера Валентины Губко, предназначен для посадки в открытом грунте и имеет куст, который можно не пасынковать. Необычность этого сорта во вкусе с легкой «остринкой».

Сорт огурцов «богатая грядка» — устойчив к бактериозу и корневым гнилям, имеет хорошие вкусовые качества и высокую урожайность.

Сорт базилика «яшка-цыган» своё название получил за густо-фиолетовый цвет листьев. Он имеет насыщенный аромат и отчётливое послевкусие душистого горошка.

Сейчас все три сорта переданы на государственные сортоиспытания. Им предстоит подтвердить заявленные характеристики. После чего они будут включены в государственный реестр сортов и поступят на прилавки магазинов, торгующих семенами.

По словам специалистов, в случае с овощами процесс занимает около двух лет, а базилик «яшка-цыган» может появиться на рынке уже в феврале 2020 года.