В Казахстане на заседании Национального совета при президенте РК была одобрена государственная программа жилищного строительства, рассчитанная на 2005-2007 гг. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства. По словам премьер-министра РК Даниала Ахметова, главная задача новой программы - это создание полноценного сбалансированного рынка жилья, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Правительство предлагает несколько мер: развивать ипотечное кредитование, совершенствовать систему жилищных строительных сбережений, кредитовать местные исполнительные органы на строительство нового доступного жилья, строить коммунальное жилье и развивать производство строительных материалов и инженерную инфраструктуру. В частности, ставки ипотечного кредитования правительство намерено снизить до 9-10%, в то же время увеличив, срок кредитования до 20 лет. Первоначальный взнос будет снижен с 15 до 10% от суммы кредита. Уставный капитал Казахстанской ипотечной компании будет увеличен на $ 197млн. за счет государственного бюджета. Согласно расчетам правительства в 2007 году ввод жилья в республике составит 12 млн.кв.м., будут созданы новые рабочие места для более 45 тыс. человек. Сбор в бюджет от строительной деятельности составит 80 млрд. тенге.

По словам Даниала Ахметова, В результате мультипликативного эффекта предполагаемый дополнительный прирост ВВП составит от 1 до 1,5 процентов. Реализация программы, как рассчитывают в правительстве, позволит обеспечить стоимость одного квадратного метра жилья не более $350 во всех регионах Казахстана, за исключением крупных городов, Астаны и Алма-Аты, где высоки доходы населения. Так, аким (мэр) Алма-Аты считает, что стоимость одного кв. метра жилья составит не менее $450. В Казахстане анализ рынка показывает, что сегодня практически отсутствует рынок нового недорогого жилья. Потребителю в основном предлагается дорогое элитное жилье. Цены на такое жилье недоступны основной массе населения, особенно в крупных городах, как Астана, Алма-Ата, Атырау и Актау. По этой же причине цены на вторичном рынке жилья также являются завышенными.