Делегация Свердловской области посетила Чешскую Республику с целью проведении четвертого заседания Совместной рабочей группы правительства Свердловской области и Министерства промышленности и торговли Чешской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В делегацию под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности, энергетики и науки Владимира Молчанов вошли представители областных министерств строительства и жилищно-коммунального хозяйства, международных и внешнеэкономических связей, Фонд поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области, ЗАО "Торговый дом "Уралсевергаз", ЗАО "Торгово-Промышленная фирма "ЮТ", "Уралэкспоцентр", ФГУП "ПО "Уралвагонзавод", ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов", Екатеринбургский художественный фонд, ФГУП "ПО УОМЗ", "СКБ банк", Уральский государственный экономический университет.

В ходе заседания Совместной рабочей группы стороны отметили успешное продвижение ряда совместных проектов уральских и чешских предприятий, в частности, между чешской фирмой АО "Алта Брно" и ЗАО "Уралдизель" в области поставок в Свердловскую область турбонагнетателей для двигателей; участие "Алта Брно" в модернизации производственных мощностей ГУП "Уралвагонзавод" и ГУП "Уральский оптико-механический завод", контракт ОАО "ВИЗ" с АО "Склострой Турнов" на поставку, монтаж и наладку оборудования для производства стеклотары; деятельность фирмы "Ян Топол" и "Свердловского гипсового завода" по производству очистных сооружений бытовых отходов, сотрудничество ЗАО "Уралсевергаз" с чешской фирмой "Дакон Крнов" по вопросу продвижения в Уральском регионе газовых котлов малой и средней мощности.

Визит ознаменовался и новыми договоренностями, сообщает Накануне.ру. Так, ГУП "Автовокзал" подписал контракт с фирмой "Алта" на поставку 10 комфортабельных автобусов марки "Кароса". Екатеринбургский художественный фонд заручился поддержкой в идее создания Уральского центра искусств и ремесел в Праге. Уральский экономический университет договорился с Пльзенским техническим университетом о налаживании межвузовского обмена студентами и преподавателями. В рамках программы пребывания состоялась встреча делегации Свердловской области с руководством Чешского экспортного банка и руководством чешского государственного страхового агентства ЕГАП. В ходе переговоров Чешский экспортный банк подтвердил свое согласие на развитие сотрудничества с СКБ банком и на участие в инвестиционных проектах, предлагаемых правительством Свердловской области.

В ходе встречи с министром промышленности и торговли Чехии Миланом Урбаном стороны обсудили возможность проведения в 2005 году Дней Свердловской области в Чехии, участие уральских промышленников и предпринимателей в очередной Международной выставке-ярмарке в городе Брно, а также организации в период выставки визита губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.