Лучшего пахаря определят на 3 всероссийском конкурсе пахарей, в котором примут участие команды из 15 регионов страны (от Ростова до Читы). Конкурс пройдет с 1 по 3 июня в городе Шадринске. Соревнования, организованные Министерством образования РФ при участии Шадринского государственного профессионального педагогического колледжа, стали уже традиционными и вызывают интерес у студентов и мастеров пахотного дела, сообщили в пресс-службе правительства Курганской области. Призеры конкурса будут награждены почетными грамотами Министерства образования РФ и ценными подарками. Победитель конкурса в личном зачете получит звание "Лучший по профессии".

Конкурс профессионального мастерства пройдет в три этапа: теоретическая часть (проверка знаний по дисциплине), практическое задание по производственному обучению (фигурное вождение), пахота на тракторах (студенты - на ДТ-75, мастера - на К-700). Целью такого конкурса является определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков студентов и мастеров, а также дальнейшее их совершенствование и повышение интереса молодежи к избранной профессии, сообщает Накануне.ру.

Шадринцы в этом году будут участвовать вне конкурса, поскольку благодаря высокой профессиональной подготовке и навыкам в предыдущих двух конкурсах им не было равных, и они занимали первые места.