В минувшие выходные учащиеся школ со всех городов и районов края собрались на заседание детского школьного парламента. Это проект краевого управления образования, в котором принимают участие все школы края. На сбор также приехали представители красноярских детских общественных организаций. В этом году собрание молодых парламентариев проходило в рамках программы "Новая цивилизация", которая является социальным проектом нефтяной компании "ЮКОС".

Проект рассчитан на то, чтобы помочь молодым людям адаптироваться к современной российской действительности. "Новая цивилизация" готовит школьников к взрослой жизни, поэтому фестивали проходят в форме деловой игры, где ребята объединяются в государства и решают экономические, политические и социальные проблемы. В программу "Новой цивилизации" обязательно входит комплекс физической подготовки к экстремальным ситуациям.

Одна из главных задач социального проекта ЮКОСа - воспитание будущего поколения российских граждан, подготовка выпускников к условиям современного общества. Кульминацией сбора стали выборы президента, которые были уже не частью ролевой игры, а самыми настоящими. Президент краевого школьного парламента наделен реальной властью и теперь будет представлять интересы школьников во взаимоотношениях с краевой законодательной и исполнительной властью.