Группа транспортно-логистических компаний "Инкотек" выиграла тендер, проводившийся компанией "Сургутнефтегаз", на транспортировку сверхтяжеловесного и крупногабаритного оборудования для строительства завода по глубокой переработке нефти в Киришах (ООО "КИНЕФ"). Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе "Инкотека", в тендере, который проходил в Сургуте, принимали участие как российские, так и иностранные компании, в том числе и один из мировых лидеров в транспортировке так называемых проектных грузов компания Mammoet Europe (известная в России по участию в подьеме АПРК "Курск").

В пресс-службе отметили: уникальность данного проекта заключается в том, что перевозок такого рода в истории современной России не проводилось (схожие по масштабу проекты осуществлялись еще во времена существования СССР).

В рамках заключенного контракта "Инкотек" предстоит организовать транспортировку более 7 тыс тонн сверхтяжеловесного оборудования. В этот объем входят два реактора, вес каждого из которых достигает одной тыс тонн. Длина отдельных изделий превышает 60 м, а диаметр составляет около 11 м. Нефтеперерабатывающее оборудование, которое поступит в морской порт Санкт-Петербурга, будет перегружаться на специально оборудованные речные баржи и по Неве, Ладоге, Волхову и реке Черной будет доставляться на строительную площадку в Кириши. Для безопасной транспортировки оборудования потребуется ряд инженерных мероприятий, в том числе - отключение ЛЭП, возможная реконструкция мостов и регулирование уровня воды в реке Волхов с использованием возможностей Волховской ГЭС. Кроме того, потребуется произвести дноуглубительные работы на реке Черная, построить причальную перегрузочную площадку и дорогу до места строительства нефтеперерабатывающего завода ЗАО "Кинеф".

Напомним, что группа компаний "Инкотек" - один из крупнейших универсальных транспортно-логистических холдингов России. "Инкотек" входит в группу компаний "ИСТ", в которую также входят: ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран", одно из крупнейших в стране золото и серебродобывающих предприятий ОАО "МНПО "Полиметалл", и ряд других предприятий.