Педагоги школ и ВУЗов республики категорически против того, чтобы тестирование осталось единственной формой сдачи выпускных экзаменов.

Ижевские учителя и преподаватели ВУЗов под письмом коллег президенту Владимиру Путину тоже готовы поставить свои подписи. Педагоги считают, что задания тестов составлены неравномерно, сообщает ТВС.

Например, задачи и тесты по иностранному по силу только выпускникам лицеев и гимназий. В то же время задания по другим гуманитарным предметам организаторы ЕГЭ слишком упростили. Некоторые вопросы просто абсурдны. Например, четыре варианта гибели Анны Карениной.

Нет объективности, считают учителя, и в тесте по математике. Выпускники выполнившие задания только базового курса, и те кто потратил время на решение более сложных задач, получили сертификаты с одинаковым количеством баллов.

Единый государственный экзамен может и должен быть сложным, но не обязательным, а добровольным, считают педагоги.

По реформе образования - единый госэкзамен со следующего года будет обязательной и единственной формой проверки знаний всех выпускников школ. Для УдГУ эксперимент, по сути, закончился уже нынче. Приказом Минобразования России ВУЗ обязан принимать результаты ЕГЭ на все специальности.