Депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews ситуацию, связанную с побегом призывника из Красноярской воинской части. Напомним, накануне стало известно, что призывник из Самары Андрей Новиков 1981 г.р. сбежал из воинской части № 83015 и пешком отправился домой, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев. Рабочая группа по ситуации в воинских частях Красноярского края, которую возглавляет Швыткин, взяла это дело на особый контроль.

Юрий Швыткин рассказал, что лично беседовал со сбежавшим солдатом, а затем и с представителем воинской части. Депутат отметил, что у него сложилось мнение о солдате Новикове как о "человеке не с сильным характером". Швыткин подчеркнул, что в армию зачастую попадают люди, которые не могут за себя постоять и расплачиваются за это. В ходе бесед с призывником выяснилось, что он терпел оскорбления и побои от солдат не только своего призыва, но и более младших сослуживцев. "Мы узнали, что один из обидчиков, как это ни прискорбно, родом из Красноярского края", - добавил Швыткин.

Он также сообщил, что провел встречу с военным прокурором Красноярского гарнизона Сергеем Федоровым и его заместителем Павлом Мамокиным. В настоящее время следователь военной прокуратуры проводит служебное расследование.

Юрий Швыткин добавил, что после завершения служебного расследования солдат Новиков будет непременно переведен в другую воинскую часть. Сейчас он находится в военной прокуратуре. Скорее всего, он будет помещен в госпиталь, так как нуждается в лечении.