1 июня, в День Защиты детей, в Музыкальном театре им. Н. М. Загурского пройдет гала-концерт фестиваля "Байкальская звезда - 2004" В отборочных турах фестиваля, прошедших в конце марта - начале апреля 2004 года, приняли участие более 1500 человек. Жюри фестиваля - работники органов социальной защиты, деятели культуры Иркутской области (хореографы, вокалисты, режиссёры), эксперты и педагоги - определили победителей фестиваля по следующим номинациям: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография, фольклор, хореография, музыкальное творчество, цирковое искусство, художественное слово. В финал вышли 454 человек. В столицу Восточной Сибири на заключительный гала-концерт приехали около трёхсот победителей.

Особо интересным событием заключительного тура обещает стать выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. По оценкам жюри, уровень многих работ приближается к профессиональному. Заключительный тур фестиваля завершится гала-концертом, на котором Людмила Берлина, заместитель губернатора Иркутской области по социальной политике, наградит лауреатов фестиваля оригинальными подарками, а 18 самых талантливых ребят получат путёвки в Болгарию.

Но на этом программа не завершится. 2 июня победители фестиваля отправятся на Байкал, где примут участие в экскурсионной программе "Пленэр на Байкале". Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.