31 мая в Белгородском ИМК состоялась пресс-конференция на тему "О положении детей и защите их прав в Белгородской области". Эта встреча с журналистами прошла в преддверии 1 июня, Дня защиты детей. На ней присутствовали: заместитель председателя комиссии Белгородской области по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н. Никулина, заместитель начальника областного Управления образования и науки С.Н. Калашникова, заместитель начальника Управления здравоохранения области Н.П. Зернаева и заместитель начальника Управления социальной защиты населения Ю.А. Зайцева.

Основным документом для обсуждаемой темы стал доклад Комиссии по делам несовершеннолетних и Правительства Белгородской области "О положении детей и защите их прав в Белгородской области. 2003 год" Вот несколько фактов из этого источника информации. После длительного перерыва в течение последних четырех лет отмечается увеличение числа родившихся: общее число родившихся младенцев составило 13853 человека, что на 816 новорожденных больше, чем в 2002 году. В 2003 году 31% консолидированного бюджета области был направлен на содержание и развитие образования. В прошлом году область по-прежнему сохранила высокие темпы строительства общеобразовательных учреждений. В истекшем году введено в эксплуатацию 5 школ и пристроек к ним на 3210 ученических мест. К началу учебного года в образовательные учреждения дополнительно введены 28 ставок психологов и 36 ставок социальных педагогов. Профилактическую работу с учащимися, родителями осуществляют 257 психологов и 275 социальных педагогов. Также за отчетный период достаточно успешно решались вопросы организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков особенно несовершеннолетних группы "социального риска".

В течение летнего оздоровительного сезона 2003 года в области прошли оздоровительный курс 132,8 тыс. детей и подростков, что составляет 71% от соответствующего детского контингента (в 2002 году - 69,2%). Из них 2136 дети "группы риска". На базе загородных лагерей, в профильных сменах для несовершеннолетних отдохнуло 795 подростков, склонных к совершению правонарушений. Вместе с тем, несмотря на достигнутый уровень в вопросах улучшения положения детей в Белгородской области, остается не решенным ряд проблем. На общем фоне сокращения контингента детей школьного возраста на 11,5 тыс. человек, на 7,5% отмечается рост общей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в сравнении с 2001 годом. В 2003 году в сравнении с 2001 среди детей подросткового возраста отмечается рост заболеваемости туберкулезом на 59%.

Наиболее подверженными заболеванием туберкулезом являются дети, особенно подросткового возраста, из социально неблагополучных семей. Кроме того, отмечается рост количества несовершеннолетних потребителей наркотических и психотропных веществ. Если в 2000 году количество подростков потребляющих наркотики (состоящих на учете в учреждениях здравоохранения) составило 192 человека, то в 2003 их было 228. Не менее опасная тенденция роста девочек в общем числе от указанной цифры. По-прежнему велики масштабы детской инвалидности. На сегодняшний день уже более 4,5 процентов детей от всего детского населения, проживающего в Белгородской области, нуждается в специальной коррекционной помощи, количество детей-инвалидов по банку данных управления здравоохранения области составляет 7592 и по сравнению с 1998 годом, оно увеличилось на 26%.

Однако объем этой информации не удовлетворил присутствующих журналистов. Представители прессы задали ряд вопросов. Например, интересовал вопрос об ответственности родителей за случаи насилия над своими детьми. Оказалось, что в административном кодексе РФ есть соответствующая статья 5.35. На основании протокола сотрудников ОВД подобные случаи рассматриваются территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних. Кстати, за прошлый год было рассмотрено около 3000 таких случаев. По их результатам можно завести и уголовное дело с лишением родительских прав. Также масс-медиа обратили внимание на нехватку в медицинских учреждениях области врачей-педиатров. Действительно, эта проблема существует, но в будущем должна быть решена путем образования на медицинском факультете БелГУ специальности "врач-педиатр". Кстати, самые распространенные детские заболевания, число заболевших которыми неуклонно растет, это - скалиоз, плоскостопие и различные патологии органов зрения. Конечно, не был обойден вниманием и вопрос о детских дошкольных учреждениях. По информации участников пресс-конференции, очередь в детские сады существует только в областном центре, так как многие дошкольные учреждения за прошедшие годы или были ликвидированы или перепрофилированы. Однако все родители Белгорода и области имеют право выбора как дошкольного так среднего учебного заведения, не взирая на их прописку.