Вести борьбу с браконьерами на реках Усть-Камчатского района отряды Рыбвода начали с момента вскрытия реки. Это произошло сразу после майских праздников. Сейчас сформировано 16 групп рыбных инспекторов, которые работают в Ключах, Козыревске и Усть-Камчатске. В помощь районным инспекторам откомандирована одна группа из Петропавловска - когда пошла рыба, своих людей стало катастрофически не хватать. Почти за месяц работы выявлено 56 фактов браконьерства, конфисковано 49 единиц орудий лова, а также 16 единиц водного транспорта - моторных лодок.

Местным Рыбводом принято решение направлять людей из одного поселка на работу в соседний. Это сделано для того, чтобы устранить, так называемый, "принцип семейственности", когда рыбводовец ловит на речке своего соседа-рыбака и отпускает его, руководствуясь дружескими отношениями. При небольшой численности населения рыбацких поселков все друг друга знают, а потому, чтобы не портить отношения с соседями во имя исполнения служебного долга, внедрили подобную практику.

Сложность в поимке браконьеров состоит еще и в том, что рыбоохране катастрофически не хватает моторных лодок и наземного транспорта. Им все чаще приходится задерживать браконьеров на стареньких "моторах". Как только начнется "большая рыбалка", инспекторы начнут проверять и рыбоперерабатывающие компании, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".