В ульяновских вузах начались вступительные экзамены. Первым открыл свои двери для абитуриентов Педагогический университет. Здесь вчера сдавали первый экзамен. В этом году сюда подали заявления 2 407 человек, а мест в вузе - почти в три раза меньше. Как сообщили в университете, это учебное заведение - единственное в городе, где нет платных специальностей.

Второй год подряд в Педагогическом университете принимают заявления на юридический факультет, и в этом году там самый высокий конкурс - 11 человек на место. Популярными остаются исторический и естественно-географический факультеты, факультет иностранных языков и информатики. Новая специальность открывается на филологическом факультете, теперь там кроме учителей русского языка и литературы будут готовить журналистов.

В Ульяновском государственном университете в этом году открылось сразу несколько модных специальностей - связи с общественностью, реклама и мировая экономика. В УлГУ на 910 бюджетных мест подано более трех тысяч заявлений. Среди факультетов самыми популярными у абитуриентов традиционно остаются институты экономики, бизнеса, медицины и экологии. В этом году УлГУ объявил первый набор в Российско-германский институт и колледж экономики, информатики и дизайна.

Почти три тысячи выпускников ульяновских школ подали заявления в Технический университет. Здесь в этом году открылась еще одна специальность - финансы и кредит. Самый большой конкурс, как сообщали в приемной комиссии, на специальности, связанные с экономикой и компьютерными технологиями, а также на гуманитарный факультет. Вступительные экзамены в Техническом университете начинаются 19 июля, в этот день абитуриенты пишут работы по русскому языку и математике.