1 июня на площади имени Ленина торжественно открылся областной праздник "Мы дети твои, планета!". В Благовещенск приехали 500 детей из городов и районов области, дети из многодетных семей, детских домов и школ-интернатов. С поздравительной речью выступили исполняющий обязанности губернатора Сергей Максимов, мэр Благовещенска Александр Колядин. Затем гостей пригласили на праздничный концерт с участием детских творческих коллективов "Должны смеяться дети", который прошел в концертном зале Амурской филармонии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Амурской области, поскольку губернатор Амурской области сейчас находится в Москве, поздравление с Днем защиты детей, прозвучало с экрана монитора, установленного в зале областной филармонии.

"Дорогие амурчане! В первый день лета мы традиционно отмечаем Международный день защиты детей. Он был учрежден для того, чтобы напомнить взрослым, что дети - это будущее планеты. Именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети росли умными, образованными, здоровыми, жизнерадостными и счастливыми, полезными обществу, уверенными в своем будущем.

В этот праздничный день от всей души поздравляю юных амурчан с началом замечательной летней поры и долгожданных каникул! Желаю Вам, дорогие ребята, крепкого здоровья, хорошего отдыха, новых ярких впечатлений, исполнения самых заветных желаний! А всем мамам и папам, дедушкам и бабушкам искренне желаю мира и благополучия, добрых семейных отношений, благодарных детей.

Уважаемые взрослые! Дарите детям заботу и любовь, внимание и тепло своей души. Пусть их окружают доброта и понимание. Помните, что наша забота о маленьких согражданах обернется их любовью к отчему дому и родному краю. Даря детям тепло и любовь, мы строим свое будущее, будущее великой России!"

Праздник продолжился в "Городе детства" на набережной реки Амур. Здесь был организован конкурс детского рисунка на асфальте "Пусть всегда будет солнце!", физкультурный праздник "Веселые старты", показательные выступления воспитанников ОСДЮСШОР.

Во второй половине дня организована обширная культурная программа: вручение символических чеков, выступление представителей от семей, для детских групп организовано посещение городского парка, катание на аттракционах; экскурсия по музею для воспитанников школы-интерната №8 для слабослышащих г. Благовещенска, спектакль "Фу!" в театре драмы; для воспитанников школы-интерната №4 г. Благовещенска, детского дома №17 поселок Садовый, детского дома №18 с.Крестовоздвиженка, Ивановского приюта, Благовещенского приюта. В театре кукол дети из села Константиновка, детского дома №14 с. Ивановка, Ивановского приюта, Благовещенского приюта, детского дома №15 посмотрят спектакль "Три поросенка и черный волк".