Десятерым инфицированным вирусом иммунодефицита человека украинским рабочим запрещено работать на территории Амурской области. Угроза проникновения опасных заболеваний вкупе с другими факторами заставляют областную администрацию сокращать квоты на иностранную рабочую силу. Об этом 31 мая заявил журналистам первый заместитель губернатора Амурской области Сергей Максимов.

В нынешнем году разрешение на работу в Амурской области могут получить не более 7 тысяч иностранных граждан - на тысячу меньше, чем в 2003 году. Как сказал Сергей Максимов, привлекать рабочую силу из-за пределов России не всегда выгодно. Проблемы с гражданами КНР или Северной Кореи давно известны - многие приехавшие оттуда работники по истечении сроков контрактов упорно не желают возвращаться на родину.

Жители стран ближнего зарубежья до сего момента особых хлопот областным властям не доставляли. И вот у 10 граждан Украины, которые намеревались работать на Забайкальской железной дороге и на одном из золотодобывающих предприятий, обнаружен вирус иммунодефицита человека. Руководству Приамурья это стало известно лишь несколько дней назад, заявил первый заместитель губернатора Сергей Максимов.

В Сковородинском районе сейчас работает специальная комиссия, которая выясняет, с кем контактировали инфицированные рабочие в Амурской области. По закону они должны быть депортированы на родину, двое уже уехали на Украину самостоятельно. Большинство из оставшихся восьми ВИЧ-инфицированных украинских рабочих находятся на территории Читинской области, заявил Сергей Максимов.

Тем временем сотрудники УВД Приамурья и миграционной службы проверяют правильность оформления их документов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, если будет выявлен подлог, ответственность могут понести и руководители предприятий, пригласившие этих граждан Украины на работу.